Organigramme de l'unité

 
UNIVERSITE DE BORDEAUX
 
DEPARTEMENT SCIENCES DU VIVANT ET DE LA SANTE et ISVV
 
Unité de recherche ŒNOLOGIE
EA 4577 - USC 1366 INRA
Directeur : Pr DARRIET Philippe
Dir. Adjt : Pr LUCAS Patrick  - Pr Tristan RICHARD
Responsable Administrative et Financière: Lebna MIZANI
Gestionnaire Financière: Julie COUSINET

Cellules de transfert technologique

CELLULES TRANSFERT
 Microflora  Amarante Process

MAUPEU Julie (IE) - Resp.
VALLET-COURBIN Amélie - R&D
Lucie DUTILH - Tech.
Marine LUCAS - Tech.

 MEUNIER Fabrice - Resp.

 Polyphénols Biotech  
MERILLON Jean-Michel - Resp

RENOUF Elodie - Tech.

 

Axes de recherche

Axe Qualité et Identité

Animateur,  Pr Jean-Christophe BARBE, Co-Animateur: Pr Rémy GHIDOSSI

 Chimie, Biochimie des arômes, sensoriel  Post-Doctorants (CDD)
BARBE Jean-Christophe - MC HDR Bordeaux Sciences Agro

DARRIET Philippe - PR UB
DE REVEL Gilles - PR  UB
LAVIGNE-CRUEGE Valérie - Chercheur détaché Sté SEGUIN-MOREAU
MARCHAL Axel MC UB
MARION-MARCHAND Stéphanie - MC UB
PONS Alexandre - chercheur détaché Sté SEGUIN-MOREAU

LYTRA Georgia, MCU CDD BSA  

FRANC Céline, IR UB                         

POIX Svitlana, IR BSA
THIBON Cécile - IR INRA
REDON Pascaline TR UB
RIQUIER Laurent - TR UB

BRUEZ Emilie

CAISSIE André

CAMELEYRE Margaux

FAYAD Syntia

GAMMACURTA Marine

GANCEL Anne-Laure

GONZALEZ Reyes

JUNQUA Rémy

PETERSON Ana Lucia

RASINES Zurine

ATER

BRENIAUX Marion

QUIJADA MORIN Natalia

 Procédés   Doctorants (CDD) 

GHIDOSSI Rémy - Pr UB

NIOI Claudia, MCU CDD UB
LACAMPAGNE Soizic IR UB

VANBRABANT Sandra - TR UB

ANDRE MARIE

COURREGELONGUE Marie

DE FERRON Philippine

GADRAT Mathilde

JOUIN Alicia

LABOYRIE Justine

MIRAMONT Clément

PELONNIER-MAGIMEL Edouard

PILARD Etienne

ROUSSERIE Pauline

THIBAULT Fannie

TREVISAN Mathilda

VIGNAULT Adeline

WINSTEL Delphine

Polyphénols   Biochimie du raisin 

TEISSEDRE Pierre-Louis - Pr UB

JOURDES Mickaël - MC UB
CHIRA Kléopatra - Chercheur détaché Sté NADALIE

GENY Laurence, Pr UB

CHOLET Céline, MCU CDD UB

RABOT Amélie, MCU UB

BARSACQ Audrey, TCH UB

CLAISSE Olivier - AI INRA
MIOT-SERTIER Cécile -TREx INRA

 

 

SHS  

COURRET Frédéric, MCU BSA

GIRAUD-HERAUD Eric, DR INRA

PERES Stéphanie , IR BSA

 

Trombinoscope de l'axe

Axe molécules Intérêt Biologique

Animateur  Pr Tristan RICHARD et Co-animateur Pr Jean-Michel MERILLON

 Molécules d'Intérêts Biologiques  Doctorants (CDD) 

BADOC Alain, MCU UB

CLUZET Stéphanie, MCU HDR UB

COURTOIS Arnaud, MCU UB

DA COSTA Grégory, MCU UB

DESCENDIT Alain, MCU UB

KRISA Stéphanie, MCU HDR UB

LANZMANN Dominique , PH

MERILLON Jean-Michel, Pr UB

RICHARD Tristan, Pr UB

ROUGER Caroline, MCU UB

VALLS FONAYET Josep, MCU UB

WAFFO-TEGUO Pierre, Pr UB


IGLESIAS Marie Laure - AdjT
PALOS PINTO Antonio - AdjT
PEDROT Eric - AdjT

AJA Iris

BEAUMONT Pauline

BURDZIEJ Aleksandra

EL KHAWAND Toni

GOUGEON Louis

TAILLIS David


ATER

GABASTON Julien

Post-Doctorants (CDD)

 

HORNEDO-ORTEGA Ruth

 

Axe Microorganismes

Animateur et co-animateur Pr Marguerite DOLS-LAFARGUE Pr Isabelle MASNEUF-POMAREDE

Microbiologie des bactéries Post-Doctorants (CDD)

BADET Céline - MCU HDR PH UB
BALLESTRA Patricia - MC UB
DOLS-LAFARGE Marguerite - PR Bordeaux INP ENSCBP
LE HENAFF-LE MARREC Claire - PR Bordeaux INP ENSCBP
LONVAUD Aline - P Emérite UB
LUCAS Patrick - PR UB
SAMOT Johan -MC UB

JAOMANJAKA Féty, IR détaché Cybele Agrocare

PAULIN Margot, IE CDD UB


CLAISSE Olivier - AI INRA
MIOT-SERTIER Cécile -TREx INRA

PELTIER Emilien

Microbiologie des levures Doctorants (CDD)

ALBERTIN Warren, MC Bordeaux INP ENSCBP

BELY Marina, MCU HDR UBx

MARULLO Philippe, CR HDR détaché Biolaffort

MASNEUF-POMAREDE Isabelle, Pr BSA

BERNARD Margaux, TCH Biolaffort

FARRIS Laura, IR BSA

MARTINS Guilherm, IR BSA

HRANILOVA Ana, IR  CDD UBx

MURO Maïtena, AI CDD Biolaffort

CHAIB Amel

WINDHOLTZ Sara